Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Яга: Кошмар темного леса Яга: Кошмар темного леса

Яга: Кошмар темного леса, 2019

2019 / Россия
5.7 Оцените
32 голоса Рейтинг IMDb: 4.7
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Святослав Подгаевский, режиссёр хорроров «Пиковая дама. Черный обряд», «Невеста» и «Русалка. Озеро мертвых», снова готов сыграть на глубинных страхах зрителей. Его новый фильм расскажет историю молодой семьи, переехавшей на окраину города. Для маленькой дочки родители нанимают няню, однако по какой-то причине совсем не замечают странностей в её поведении – и не слышат предупреждений старшего сына Егора. Установленные отцом семейства видеокамеры также не фиксируют ничего примечательного – женщина мила, заботлива и кажется заслуживающей доверия.

Однако в один совсем не прекрасный день Егор, вернувшись из школы, не находит дома ни маленькой сестрёнки, ни таинственной няни. При этом его родители словно не помнят о своей дочери – и находятся в странном состоянии, похожем на транс. Мальчик посвящает друзей в страшную тайну, и вместе они отправляются на поиски древнего демона по имени Яга, чтобы вернуть малышку в семью.

Подгаевский известен своим умением профессионально доводить зрителей до дрожи в коленях – и его новая киноработа, похоже, не станет исключением. По словам создателей «Яги», поклонников хорроров ждёт «масштабная, яркая, страшная, но при этом глубокая история». Кстати, продюсер Иван Капитонов, чья компания QS Films работала над фильмом, сравнивает новую историю Подгаевского с такими хитами, как «Оно» Андреса Мускетти и «Очень странные дела» от Netflix. Смогут ли юный Олег Чугунов («Ленинград 46») и его товарищи по цеху повторить успех зарубежных коллег, станет известно после премьеры. Однако стоит заметить, что режиссёрская интуиция Подгаевского редко подводила мастера российского хоррора при работе с актёрским кастом.

Святослава Подгаевского называют самым успешным режиссёром фильмов ужасов в России. Кстати, его талант оценили в Netflix, купив права на показ хоррора «Невеста» (2017) в странах Латинской Америки. В Бразилии и Мексике фильм почти догнал по доходам оскароносную ленту «Прочь» Джордана Пила и «Счастливого дня смерти» Кристофера Лэндона.

В интервью изданию «Коммерсант» режиссёр признался, что считает «Ягу» самым масштабным фильмом из всех, над которыми он работал. Также, по словам Подгаевского, ему крайне симпатичны юные герои хоррора и сложившиеся между ними дружеские отношения.

Олег Чугунову, исполнившему главную роль, на момент съёмок ещё не исполнилось 16 лет – возраста, с которого разрешён просмотр фильма для зрителей. Однако премьеру «Яги» юный актёр, празднующий день рождения в январе, уже сможет увидеть вместе с коллегами – согласно официальному возрастному цензу.

Несмотря на возраст, за плечами Олега Чугунова – солидный опыт работы в кино и сериалах («Аванпост», «Хор», «Ленинград 46», «Консультант»), а также озвучке иностранных проектов («Молодой Папа»).

Проект фильма был представлен Святославом Подгаевским в апреле 2018 года на питчинге для Фонда Кино, состоявшемся в стенах ВГИКа. Режиссёр также выступил в качестве одного из авторов сценария и сопродюсера новой ленты.

В работе над сценарием «Яги» участвовала команда, помогавшая Подгаевскому с другими его успешными проектами: Наталья Дубовая («Русалка. Озеро мертвых») и продюсер Иван Капитонов («Пиковая дама. Черный обряд», «Русалка. Озеро мертвых» и «Невеста»).

В центре сюжета – молодая семья, которая переехала в новую квартиру на окраине города. Нанятая ими для новорожденной дочери няня быстро вошла в доверие. Однако старший мальчик, Егор, рассказывает о пугающем поведении женщины, но родители ему не верят. Камеры наблюдения, установленные отцом для успокоения, лишь подтверждают – все в порядке. И вот однажды Егор, вернувшись домой, не находит никаких следов ни няни, ни маленькой сестры, а родители пребывают в странном трансе и даже не помнят, что у них была дочь. Тогда Егор вместе с друзьями отправляется на поиски, в ходе которых выяснится, что няня – древний славянский демон...

Продолжительность 1 час 53 минуты
Год выпуска 2019
Премьера в России 27 февраля 2020
Премьера онлайн 8 апреля 2021
Премьера в мире 27 февраля 2020
Возраст 18+
Бюджет 70 000 000 RUR
Фильмы похожие на Яга: Кошмар темного леса
Конверт 5.4
Конверт (2017)
Русалка. Озеро мертвых 5.7
Русалка. Озеро мертвых (2018)
Владение 18 4.8
Владение 18 (2013)
Я, Грета 6.8
Я, Грета (2020)
Кольская сверхглубокая 6.1
Кольская сверхглубокая (2020)
Дорогие товарищи! 7.8
Дорогие товарищи! (2020)
Явление 6.6
Явление (2020)
Спутник 6.3
Спутник (2019)
Кентерберийские рассказы 6.4
Кентерберийские рассказы (1971)
Приворот. Черное венчание 5.5
Приворот. Черное венчание (2020)
0.0
Невеста 2 (2023)
Ледяной демон 4.7
Ледяной демон (2021)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Яга: Кошмар темного леса

Русалка. Озеро мертвых
 
Дорогие товарищи!
 
Спутник
 
Наша рецензия
Егор с семьей переезжает в респектабельный район Новой Москвы. Его мать погибла, с отцом после этого они отдалились, с мачехой не ладится совсем, она больше занята новорожденной дочерью. Присматривать за младенцем в семью приходит няня Татьяна (Светлана Устинова): ногти длинные, как когти, выражается пространными намеками, что-то постоянно высматривает. В доме с ее появлением начинается какая-то чертовщина: камера наблюдения показывает, что у люльки маячит силуэт, которого в реальности вроде бы…
Читать
Геннадий Мазур 3 марта 2020, 17:04
Заказ от РПЦ людей напугать. как пугают Вием. Откройте Славянскую мифологию и промониторьте Баба Яга. Кто такая Ягиня? Ягиня — дочь Вия, властителя… Читать дальше…
Иван Иванов 28 февраля 2020, 20:34
Фильм красиво снять ,ежнствиный плюс,сюжт максимально тупой и не лагичный ,актёрская игра ужасная...Очень нудный и скучный,вообще не страшный и не интресный.Не советую вам...
Слушать
саундтрек фильма
Яга: Кошмар темного леса
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2024, Россия, мелодрама
2023, Франция, ужасы
2023, США / Великобритания, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2024, США, боевик, триллер
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Маяковский об этом стихе даже не подозревал: напрасно ему приписывают авторство
Даже родственники не узнают: как выглядел Леонид Каневский без усов (фото)
В то, что ей 69, верится с трудом: как выглядит звезда кино 70-х Орнелла Мути (фото)
5 российских фильмов 90-х, которые напрасно забыли: не уступают Голливуду
Даже «Красная жара» адекватнее: в этом сериале с Макгрегором клюквы столько, что можно кисель варить
Не только Дуров: какие российские звезды отказываются от роскоши и вкусной еды
Полосатые купальники и укрощение мыши: как хорошо вы помните фильм «Полосатый рейс» (тест)
Миллионы россиян помнят то, чего не было: Маяковский не писал стихотворение про гвозди
У них каждый год — плодородный: только под 3 знаками Зодиака рождаются лучшие дачники
Дети 90-х ее теперь не узнают: как выглядит «тетя Ася» из рекламы отбеливателя (фото)
«Не думал, что он выложит»: Хабиб Нурмагомедов объяснил, зачем ответил Янковскому семь лет спустя
Круглые, упитанные и прекрасные: 8 котов, которые стремятся к форме шара (фото)
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше