Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Дело Ричарда Джуэлла Дело Ричарда Джуэлла
Richard Jewell

Дело Ричарда Джуэлла, 2019

2019 / США
7.7 Оцените
37 голосов Рейтинг IMDb: 7.5
Написать отзыв
Новый фильм Клинта Иствуда, основанный на реальных событиях.
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

«Дело Ричарда Джуэлла» имеет шансы стать одной из лучших биографических драм последнего десятилетия. Критики прочат новой режиссёрской работе Клинта Иствуда большой успех, а внимательные зрители разбирают детали сценария, проверяя достоверность озвученных в фильме фактов.

В основе сюжета лежит реальная история охранника по имени Ричард Джуэлл, обнаружившего во время Олимпийских игр в Атланте рюкзак с бомбой. Благодаря своевременной эвакуации никто не пострадал, однако пресса и ФБР быстро превратили Джуэлла из национального героя в главного подозреваемого, до основания разрушив жизнь бывшего охранника. Обычный человек, хорошо выполнявший свою работу, стал жертвой травли и давления со стороны правительства, СМИ и общества – всего лишь из-за нескольких «неудачных» штрихов в портрете потенциального преступника.

Невероятный актёрский состав, остросоциальный сюжет и повышенное внимание Иствуда к деталям в поиске справедливости для покойного героя делают новый фильм одним из лучших в своём жанре. Вымысел и правда, погоня за сенсацией и профессиональная этика, человеческая жизнь и суровая система – всё это сталкивается в «Деле Ричарда Джуэлла» и разбивается о незыблемые принципы режиссёра. Похоже, Иствуд в очередной раз после блистательного «Чуда на Гудзоне» пытается донести до зрителей трагедию обычного человека, попавшего в жернова  «четвёртой власти».

Отдельно стоит отметить впечатляющую игру Кэти Бейтс («Полночь в Париже», «Мизери»). Оскароносная актриса сумела добавить финальный штрих к социальной драме, раскрыв зрителям переживания матери затравленного прессой Джуэлла. И, конечно, не оставит публику равнодушным Пол Уолтер Хаузер («Тоня против всех»), воплотивший на экране образ хорошего парня, попавшего в клубок интриг, домыслов и беспочвенных обвинений.

Леонардо ДиКаприо хотел сыграть в «Деле Ричарда Джуэлла» адвоката, но из-за занятости в других проектах был вынужден ограничиться продюсированием работы Иствуда.

В главной роли должен был сняться Джона Хилл («Волк с Уолл-стрит»), однако он уступил Полу Уолтеру Хаузеру, оставшись, как и ДиКаприо, в числе продюсеров.

Это пятый фильм Клинта Иствуда, в котором режиссёр поднимает тему преследования невинного человека прессой и американскими властями. Первые четыре – это «Настоящее преступление» (1999), «Таинственная река» (2003), «Подмена» (2008) и «Чудо на Гудзоне» (2016).

Кинозрители старшего поколения помнят Клинта Иствуда как звезду вестернов. Кроме того,  именитый режиссёр был мэром калифорнийского городка Кармэл в 80-х годах и пользовался большим уважением его жителей.

Это уже вторая кинокартина, в основе сюжета которой лежит расследование знаменитой журналистки Мари Бреннер. Первой стала драма «Свой человек» Майкла Манна.

Сцены эвакуации снимали ровно на том же месте, где происходили описанные в фильме события в 1996 году – в Олимпийском парке города Атланта, штат Джорджия.

Бобби Джуэлл, мать покойного Ричарда, попросила режиссёра включить в фильм записи концерта любимого исполнителя своей семьи – Кенни Роджерса.

Одну из ролей в «Деле Ричарда Джуэлла» должен был сыграть Николас Кейдж. Причины его отсутствия в финальном актёрском касте не сообщаются.

Клинт Иствуд снимал многие эпизоды, руководствуясь датами реальных событий. Так, например, сцена с бомбой была запечатлена на плёнку в 23-ю годовщину случившейся эвакуации.

История Ричарда Джуэлла, который работал охранником на Олимпийских играх 1996 года и, заметив рюкзак с бомбой, сумел вовремя эвакуировать людей. Однако всеобщая благодарность длилась недолго: через несколько дней Джуэлл сам превратился в главного подозреваемого и жертву уничижительной травли со стороны СМИ.

Продолжительность 2 часа 9 минут
Год выпуска 2019
Премьера в России 9 января 2020
Премьера онлайн 3 марта 2020
Премьера в мире 20 ноября 2019
Возраст 18+
MPAA R
Прокатчик КАРО Премьер
Бюджет $45 000 000
Фильмы похожие на Дело Ричарда Джуэлла
Дж. Эдгар 6.9
Дж. Эдгар (2012)
Поезд на Париж 5.3
Поезд на Париж (2018)
Чудо на Гудзоне 7.6
Чудо на Гудзоне (2016)
Наркокурьер 7.1
Наркокурьер (2019)
Отчет 7.2
Отчет (2019)
Мужские слезы 6.6
Мужские слезы (2021)
Лучшие враги 7.2
Лучшие враги (2019)
Черный клановец 7.2
Черный клановец (2018)
Просто помиловать 7.7
Просто помиловать (2020)
Вне игры 6.7
Вне игры (2020)
Прекрасный день по соседству 7.2
Прекрасный день по соседству (2019)
Сиротский Бруклин 7.1
Сиротский Бруклин (2019)
Рейтинг фильма
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Ричард Джуэлл (Пол Уолтер Хаузер) – человек, всю жизнь мечтавший защищать закон и порядок. В 1996 году он устраивается охранником в Олимпийский парк (в Атланте как раз проходят Олимпийские игры) и во время дежурной смены замечает под скамейкой бесхозный рюкзак. Коллеги поначалу лениво отмахиваются: ложная тревога, наверняка кто-то просто его забыл. Но Джуэлл настаивает на том, что действовать нужно по протоколу, и вызванные на место саперы обнаруживают в рюкзаке взрывное устройство.…
Читать
bonsay1990 11 января 2020, 00:39
Хороший фильм. Пишу первый раз отзыв, но не для того что бы рассказать о фильме, а для того, что бы напомнить о правилах поведения в кинотеатре.… Читать дальше…
Эмма Просто-Эмма 10 января 2020, 19:34
Ксения Реутова,спасибо за ваши отзывы к фильмам.Всегда очень информативно,прекрасный слог,приятно читать.Обязательно пойду на этот фильм Иствуда. Не… Читать дальше…
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Кыргызстан, драма
2024, Австралия, триллер
2023, Франция, ужасы
2024, США, семейный, приключения
2024, США, боевик, триллер
2023, США / Великобритания, драма
2024, Россия, мелодрама
2024, США / Великобритания, боевик, криминал, драма
2024, Ирландия / США / Канада, триллер
Причина небанальная: волки в «Маше и Медведе» неспроста живут в машине скорой
Когда от «Зимородка» уже тошно: три турецких сериала о браках по принуждению
Бедные его жена и дети: единицы помнят, как Горбунков вел себя с семьей в «Бриллиантовой руке»
Поставили крест: в Театре Сатиры знали, из-за кого Ширвиндту не дают роли в кино
Простушка стала моделью: 50-летняя Оля из «Любовь и голуби» поражает красотой
Французы сразу поняли подвох: что не так с рататуем из мультика «Дисней»
Фиктивный брак, борьба за ребенка: как сложилась судьба Фары из «Бригады»
Роуз из «Титаника» не могла пользоваться уборной из-за платья: вот как выкручивалась
Игральные карты посвятили дому Романовых: даже пиковая дама оказалась княгиней
Москва и правда слезам не верит: Саша должна была стать звездой, но все изменил случай
Каша из топора и постные щи? Чем на деле трапезничали солдаты при царе
Новые сновидения Шурика: об этом продолжении «Ивана Васильевича» помнят единицы
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше